25 февраля 2018, 23:53

Чеченский язык хотят ввести в систему проверки правописания Microsoft Word

Читать 360tv в

-

Для современного человека, который хочет работать и общаться на чеченском языке, очень важна такая возможность, как проверка правописания текста в компьютере. Мы готовы внедрить такую возможность в любой текстовый редактор - Салаудин Умархаджиев.

Однако для осуществления планов чеченских специалистов, им необходимо получить разрешение на внесение изменений офисных программ, входящих в систему Windows. По словам академика, они уже направили официальное письмо в российское представительство компании и ждут ответа.

Реклама

Умархаджиев подчеркнул, что у специалистов Академии уже полностью готов проект, который был осуществлен на компьютерах их отдела. Однако 99% жителей региона пользуются Microsoft Word и не имеют доступа к разработке чеченских разработчиков.

Отмечается, что работа лингвистов в этом проекте была в составлении лексической базы чеченского языка из около 2,5 миллиона слов. Ученые уже выложили электронные для свободного доступа на сайтах Академии наук.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров напомнил о «призвании» чеченцев, назвав их «пехотинцами Путина». Он ответил на шутку президента РФ Владимира Путина о том, что только чеченцы могут ходить в Сирии пешком. По словам Кадырова, его подопечные готовы пойти пешком в любую точку, куда прикажет Путин.

Реклама

Реклама