ЦБ одобрил предложение об ужесточении условий смены НФП | 360°

18 мая 2016, 15:06

ЦБ одобрил предложение об ужесточении условий смены НФП

Читать 360 в

-

ЦБ РФ поддержал инициативу по ужесточению условий смены гражданами негосударственного пенсионного фонда (НФП). Об этом на Петербургском международном юридическом форуме заявил первый зампредседателя Центробанка Сергей Швецов, сообщила "Газета.ru". 

Реклама

"Мы считаем, что [должно быть] так же, как и в области депозитов: чтобы уйти из банка, вам сегодня нужно прийти в тот банк, где у вас депозит, а не в тот банк, где вы хотите разместить этот депозит. Здесь будет та же система: если у вас есть соглашение с пенсионным фондом, вы приходите в этот фонд и просите его перевести деньги в тот фонд, который вы выбрали следующим, в том числе через дистанционные каналы, если такая услуга предоставляется", - пояснил Швецов.

Автором инициативы выступило Министерством финансов РФ. Согласно предложенным нововведениям, граждане должны будут сначала обратиться в свой НФП с заявкой о расчете потерь при переводе накоплений. За необоснованный отказ предоставить эти данные, фонд должен будет выплатить штраф от 300 до 500 тысяч рублей. Проект поправок к соответствующему закону уже направлен в правительство. 

Пенсионный фонд России (ПФР) передал 24 НФП,  которые вошли в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений, почти 400 млрд рублей по итогам переходной кампании 2013-2014 года. Читать далее>>  

Реклама

Реклама