22 сентября 2015, 09:36

ЦБ обяжет банки запрашивать подтверждения платежей в обязательном порядке

Читать 360tv в

-

Центральный банк РФ собирается обязать банки запрашивать подтверждение всех электронных платежей, совершаемых клиентами, сообщила газета "Коммерсант" со ссылкой на заместителя начальника главного управления безопасности и защиты информации Центробанка Артема Сычева.

Реклама

"Мы внесем изменения в положение 382-П, чтобы сделать обязательным принцип разделения контуров, где формируется платежное поручение и где оно подтверждается, чтобы у мошенников не было возможности, захватив один канал, завершить трансакцию", - сказал Сычев на форуме Finnopolis 2015, проходившем в Казани.

Сейчас банки запрашивают подтверждение по собственной инициативе, чаще всего, с помощью SMS. Для тех банков, у которых эта система не налажена, будет введен переходный период. Уточняется, что запрос подтверждения будет обязателен как для физических, так и для юридических лиц.

Ранее сообщалось, что центральный банк РФ хочет обязать банки проводить ряд дополнительных проверок перед выдачей кредита юридическим лицам. Директор департамента банковского регулирования Центробанка Алексей Гузнов разослал в банки письмо, в котором просит перед выдачей кредита компаниям выезжать по юридическому адресу, проверять его действительность, проверять занимается ли компания той деятельностью, о которой заявлено в документах, есть ли у компании заявленный залог. Читать далее>> 

Реклама

Реклама