Брошенная матерью в московской поликлинике девочка отправится в приют | 360°

27 мая 2019, 18:30

Брошенная матерью в московской поликлинике девочка отправится в приют

Читать 360 в

Оставленную в поликлинике № 15 на Бутырской улице в Москве двухлетнюю девочку в ближайшее время выпишут из больницы. Пока вопрос об уголовном деле с ее матерью окончательно не решат, ребенок будет находиться в социальном учреждении. Об этом сообщила уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Она пояснила, что пока ребенка навещает бабушка по отцовской линии.

«У девочки все хорошо, она выздоровела. К ней приходит бабушка по папиной линии с разрешения органов опеки. Прямо сегодня-завтра ее переведут в социальное учреждение», — рассказала Анна Кузнецова.

Двухлетнюю девочку нашли в поликлинике 16 мая. По записям с камер видеонаблюдения удалось установить, что ребенка в медицинское учреждение принесла женщина в маске. В ходе следственных действий личность матери-кукушки удалось установить. Выяснилось, что молодая мама решила, что ребенок помешает ей сожительствовать с 27-летним мужчиной и она решила избавиться от дочки, передав ее врачам.

Следователи завели уголовное дело по статьям «Оставление в опасности» и «Неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка». Под статью попала как сама мать, так и ее сожитель, который остался около поликлиники, дожидаясь избавления от ребенка.

После задержания пару доставили в Савеловский суд Москвы для избрания для них меры пресечения. Однако судья не увидел ничего криминального в действиях парочки и отпустил их. Следователи намерены обжаловать это решение.

Реклама

Реклама