Божественную литургию в Храме Христа Спасителя провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл | 360°

27 апреля 2019, 16:23

Божественную литургию в Храме Христа Спасителя провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Читать 360 в

Православные верующие готовятся к главному христианскому празднику. В столице Великая суббота началась с утренней божественной литургии в Храме Христа Спасителя. Возглавил богослужение патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Непокрытые головы туристок на контрасте с темными одеждами верующих прихожан выделяются. Но в главном храме Российской православной церкви бывает и такое. Среди прихожан в этот день было очень много случайных гостей, даже иностранцев, которые приехали посмотреть на наши православные традиции и вспомнить свои.

Реклама

"У нас тоже есть вербное воскресенье, великие вторник, среда, четверг, только неделю вперед мы отмечаем. Зайдем, чтобы помолиться", - поделилась туристка из Армении Ася Манукян.

Святейший патриарх Московский и всея Руси появлялся перед прихожанами несколько раз. По традиции, он сменял темную рясу на белоснежную и благословлял всех в Великую субботу. У православных настроение одновременно траурное и праздничное. Глава РПЦ напомнил прихожанам, что сегодня необходимо максимально ограждать свои уста от лишних слов.

"Весь пост было все так трогательно, такие службы были - до слез. Очень здорово и слава Богу, что я здесь", - говорит прихожанка Лилия Петрова.

В последний день великого поста прихожане освятили в храме символы праздника. Уже этим вечером состоится самое главное Пасхальное богослужение. Оно плавно перейдет в долгожданный для всех верующих Крестный ход.

Реклама

Реклама