02 ноября 2017, 03:00

Борьба за равенство полов почти прекратилась в 2017 году – ВЭФ

Читать 360tv в

-

В нем говорится, что наблюдавшаяся в последнее десятилетие борьба за гендерное равноправие, прекратилась в 2017 году, такой вывод можно сделать на основе исследования экспертов в 144 странах мира по четырем основным направлениям: достижения в образовании, здравоохранение и выживание, экономические возможности, а также политическая деятельность.

Реклама

По двум последним пунктам практически во всех исследуемых странах наблюдается сильный разрыв в равенстве между мужчинами и женщинами. На первом месте в достижении почти полного равенства оказалась Исландия, которая становится лидером в этом вопросе уже девятый год подряд.

В топ-5 вошли Норвегия, Финляндия, Руанда и Швеция. Россия в общем зачете оказалась на 71-м месте, лучшие показатели у страны лишь в области здравоохранения. По показателю активности женщин в политике РФ находится лишь на 121-м месте. Соединенные Штаты за прошедший год потеряли 4 пункта и сместились на 49-е место. На последнем месте находится Йемен.

Специалисты утверждают, что если картина не изменится, то понадобится еще 100 лет, чтобы преодолеть нынешний разрыв в равенстве между полами. А для закрытия такого разрыва на рабочих местах понадобится 217 лет.

Ранее сообщалось, что власти Саудовской Аравии разрешили женщинам водить автомобиль. Оно вступит в силу в июне следующего года.

Реклама

Реклама