08 июня 2018, 15:09

Большой кошачий переезд. Бирюлевского львенка забирает Абаканский зоопарк

Читать 360tv в

Абаканский зоопарк забирает себе льва, которого зимой 2017 года нашли свободно разгуливающим по Бирюлеву. До этого царь зверей 1,5 года жил в подмосковном Центре реабилитации диких животных.

«Поначалу он просто спал на мясе, но это все животные, которые к нам приходят из не очень хороших рук, они первое время лежат на еде, им надо кушать. Потом эта доминанта проходит, и появляются другие - пообщаться, поиграть с соседями», - рассказывает директор Центра реабилитации диких животных Виталий Ратнер.

Реклама

В 2017 году в промзоне на юге Москвы без клеток и поводков свободно разгуливали 2 львенка. Хищников случайно обнаружили инспекторы департамента природопользования во время рейда против незаконного сжигания мусора. Лев и львица из одного помета, ручные - людей не боялись.

«Он изумительный, я думаю, из всех львов, с кем я работал, самый лучший характер. Он очень добродушный, общительный. Достаточно редкий лев - он белогривый. Там у нас львы с черной гривой - они более злые», - говорит Виталий Ратнер.

Самку Киру, которую вместе с львенком Лемиком нашли на юге Москвы, чуть раньше приютил Липецкий зверинец.

Льву предстоит долгая дорога - 5 часов на самолете в Красноярск, потом автобус. Но условия в зоопарке ее ждут царские. Да еще и невеста. Специалисты из Абакана надеются, что у них образуется новая пара, и вскоре будут львята. Местный царь зверей уже старый и иметь потомства не может. Ему 22 года, по львиным меркам - почтенный возраст.

«Вольеры у нас хорошие, большие, новые. Я думаю, что и нашим посетителям будет интересно, как он освоится, как себя будет вести. Мы как сотрудники зоопарка суеверны, поэтому переживаем, как у нас все пройдет, но я думаю, все будет хорошо», - говорит методист по экологическому просвещению Елена Межова.

Реклама

Реклама