16 декабря 2019, 09:20

Больше половины компаний не выплатят россиянам премии перед Новым годом

Читать 360tv в

Больше половины российских компаний не планируют платить годовых премий своим сотрудникам. Еще треть решила стимулировать только отдельных работников.

Сервис по подбору персонала провел исследование «Итоги 2019 года и прогнозы на 2020 год на рынке труда», с его результатами ознакомилось РИА «Новости».

Реклама

Согласно исследованию, 51% работодателей не планируют выплачивать премии в конце года, 30% хотят поощрить только отдельных работников, а 19% — всех. Эксперты считают, что это связано с тем, что компании стали более тщательно подходить к оценке работы персонала и оптимизировать свои расходы с тем, чтобы удержать самые ценные кадры.

Эксперты также пришли к выводу, что российский бизнес оптимизирует расходы и другими способами, например, переводя сотрудников на фриланс. Это удобно и работникам, поскольку они могут совмещать основную занятость с подработками.

«Более 70% россиян рассматривают переход на фриланс. При этом на аутсорс можно отдать почти все виды работ: дизайн, маркетинг, разработку, аналитику, верстку, рекрутинг, копирайтинг — практически все функции, кроме функционала топ-менеджмента и руководства компаний», — отметили авторы исследования.

Среди тенденций в занятости эксперты отметили рост предложений на работу вахтовым методом. Это связано с недостатком персонала в федеральных центрах, где местные жители рассчитывают на более высокую зарплату, а для приезжих эти доходы являются значительными.

Реклама

Реклама