09 апреля 2019, 15:22

Больше детей. В Коломенском перинатальном центре родился пятитысячный ребенок

Читать 360tv в

В Коломенском перинатальном центре появился на свет пятитысячный ребенок. При выписке свидетельство о рождении девочки Маши семье вручила заместитель министра здравоохранения Московской области Ирина Солдатова.

Павел Родин с дочками выбирают самый красивый букет для жены и мамы на выписку из роддома. Пять дней назад их большая семья пополнилась еще одной девочкой.

Реклама

В семье Маша — четвертый ребенок, а вот в суперсовременном Коломенском перинатальном центре — пятитысячный. От этого папа девочки волнуется еще больше.

«Я очень сильно волнуюсь, переживаю. Мы очень долго готовились к выписке супруги. Дома одна дочь убирала, вторая – стирала и гладила распашонки, а третья мыла посуду!», – отметил многодетный отец Павел Родин.

Маме девочки Вере Родиной не терпится показать мужу еще одну дочку. Она устроила малышке фотосессию в ее первом «доме». Этот перинатальный центр открыли в 2017 году, и за два года существования он стал одним из лучших в области. Все дети Веры появились в обычных роддомах, поэтому ей есть, с чем сравнить.

«В обычных роддомах забирают ребенка в детскую. Поэтому мама начинает переживать – что и как. В палате лежали вчетвером, одна раковина на всех детишек, это было очень неудобно», – рассказала многодетная мать Вера Родина.

В этом перинатальном центре одноместные и двухместные палаты выглядят как гостиничные люксы – своя ванная комната, столик для пеленания, специальная раковина, чтобы помыть малыша. Да и маму с ребенком не разлучают – они лежат вместе в одной палате.

Пятитысячную, юбилейную Машу встречают всем миром. Поздравить приехала и заместитель министра здравоохранения Московской области Ирина Солдатова. Она же вручила свидетельство о рождении. Его и страховой полис можно получить прямо в перинатальном центре. На его территории также расположен небольшой храм, где можно помолиться за здоровье младенцев и родителей.

Похвастаться Коломенский перинатальный центр может также креслом для родов – оно подстраивается под каждую фазу, а еще инкубаторами для сложных детей, которых пришлось отправить в реанимацию. В экстренной ситуации он одним нажатием педали превращается в операционный стол.

«Такая мини-операционная. Мы эти инкубаторы используем для проведения операций», – сообщила заведующая отделением реанимации новорожденных Евгения Селиванова.

Неонатологи в центре спасают и совсем крошечных, недоношенных детей весом от 500 граммов. Здесь находится 25 тысяч единиц самого современного оборудования, работают 200 докторов.

Теперь жителям Коломны не придется, как раньше, ехать за помощью за тридевять земель.

«Многие наши беременные женщины уезжали рожать в другие регионы: и в Москву, и в Рязань. Но теперь от нас не уезжают, а наоборот – приезжают к нам из соседних регионов», – подчеркнула замминистра здравоохранения Подмосковья Ирина Солдатова.

В специальном тренировочном центре врачи Коломенского перинатального центра отрабатывают все нештатные ситуации на специальных манекенах. Они умеют задыхаться, синеть, плакать. У них даже зрачки на свет реагируют. Молодых мам на куклах учат пеленать и кормить.

Реклама

Реклама