13 октября 2014, 00:01

Более двух тысяч беженцев с Украины хотят остаться жить в Московской области

Читать 360tv в

-

Более двух тысяч беженцев с Украины хотят остаться жить в Московской области. Они уже подали документы на предоставление временного убежища. Сейчас в Подмосковье проживают почти 250 тысяч граждан Украины, среди них беженцы из Луганской и Донецкой областей, других регионов, пострадавших в ходе конфликта. Все же большинство жителей Юго-Востока надеются вернуться домой после завершения боевых действий.

Реклама

В Подмосковье гражданам Украины активно ищут работу. Всего миграционной службой выдано более 4 тысяч разрешений для трудоустройства. Комитет по труду и занятости впервые нашёл работу не для жителей России, а для семи сот граждан Украины. Чаще всего они работают в строительной индустрии и сфере услуг. Для всех беженцев с Юго-Востока Украины создан упрощенный порядок пребывания на территории России.

"Согласно ранее принятому федеральному закону, иностранный гражданин, прибывший без визы, имеет право прибывать в стране до 90 суток из 180. Данная норма сегодня для граждан Украины не отменена. Они имеют право прибывать до полугода. И в случае продолжения конфликта на юго-востоке Украины за этот период, мы имеем право продлить им срок пребывания еще на 180 суток", – отметил начальник ФМС РФ по Московской области Олег Молодиевский в интервью телеканалу "360". 

Реклама

Реклама