04 октября 2018, 16:57

Более 5,5 тысячи тонн зерна кукурузы заготовили для кормления крупного рогатого скота в Подмосковье

Читать 360tv в

На базе ООО «Племзавод «Барыбино» в подмосковной деревне Гальчино состоялся семинар по изучению опыта производства и закладки кукурузного карнажа для кормления и выращивания крупного рогатого скота.

«Хозяйство заготовило в этом году на корм 5,6 тысячи тонн зерна кукурузы, в том числе и карнажа. Только два предприятия в Подмосковье производят и заготавливают карнаж - невысушенное зерно кукурузы. Его питательность, которая сохраняется до следующего урожая, не уступает высушенному зерну, а по вкусовым качествам значительно превышает. Этот корм нравится коровам, поэтому их ожидает сытая и комфортная зима», - сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Реклама

Министр добавил, что эта заготовка корма имеет более высокие показатели ресурсосбережения и ряд перспективных отличий, что позволяет экономить значительные средства на сушке зерна и серьезно снижает зависимость от капризов погоды во время уборочной кампании.

Корнаж – плющеное зерно кукурузы, представляет собой измельченную влажную массу. При использовании метода консервирования плющеного зерна, его обмолот и закладку на хранение производят в тот момент, когда в нем содержится максимальное количество питательных веществ.

«При использовании этой технологии значительно повышается усвояемость корма, улучшается качество и повышается количество получаемого молока и мяса, уменьшаются затраты труда», - сказал Андрей Разин.

На семинаре рассматривались вопросы использования карнажа в кормлении молочного скота, а также проводилось обсуждение современных технологий консервирования фуражного зерна и кукурузного карнажа.

На территории кукурузного поля была продемонстрирована техника и навесное оборудование по уборке початков кукурузы для приготовления карнажа, его закладки и консервирования на территории молочно-товарной фермы предприятия.

В мероприятиях приняли участие руководители и специалисты Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, сельскохозяйственных предприятий из девяти районов области.

Реклама

Реклама