18 декабря 2018, 09:59

Более 360 ярмарок вакансий прошло в Подмосковье в 2018 году

Читать 360tv в

С начала года в Московской области было организовано 365 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест. Об этом рассказала заместитель председателя правительства Подмосковья - министр образования региона Ольга Забралова.

«Как правило, эти мероприятия проходят на базе центров занятости населения, которые расположены в городских округах и муниципальных районах региона, а также в образовательных учреждениях», - отметила Ольга Забралова.

Реклама

Первый зампред областного правительства подчеркнула, что ярмарки вакансий позволяют соискателям сориентироваться на рынке труда и подобрать себе работу, а работодателям – увеличить количество собеседований в несколько раз.

«На площадках центров занятости населения, которых в нашем регионе насчитывается 46, проводятся не только ярмарки вакансий, но и, например, профориентационные мероприятия. За истекший период текущего года услуги по профессиональной ориентации получили порядка 63,2 тысячи жителей Подмосковья», – добавила Ольга Забралова.

В Московскую областную службу занятости населения с начала года за содействием в поиске подходящей работы обратились 73,3 тысячи человек.

В январе–ноябре 2018 года заявленная подмосковными работодателями потребность в работниках составила 117,3 тысячи вакансий, причем 74,7% – по рабочим профессиям. Уровень общей безработицы в Московской области по данным выборочного обследования населения по проблемам занятости, проведенного Росстатом, равен 2,6% к численности экономически активного населения. По стране этот показатель составляет 4,6%.

Реклама

Реклама