Более 300 нарушений пожарной безопасности выявлено в лесах Подмосковья весной | 360°

10 мая 2018, 14:48

Более 300 нарушений пожарной безопасности выявлено в лесах Подмосковья весной

Читать 360 в

В подмосковных лесах выявлено более 300 нарушений пожарной безопасности с 1 марта, сообщили в региональном главке МЧС.

«Возбуждено 344 административных дела в отношении граждан и должностных лиц. В 272 случаях нарушителям вынесено предупреждение, 66 человек оплатят штрафы на общую сумму 145 тысяч рублей», говорится в сообщении. В настоящее время на стадии рассмотрения находятся шесть административных дел.

Реклама

Особый противопожарный режим действует в Московской области с 1 мая. Запрещено разведение костров, сжигание сухой травы и мусора в непредусмотренных для этого местах. Режим действует не только в лесах, но и на территории садовых товариществ и дачных участков.

По статистике, причиной большинства природных пожаров становится человеческий фактор. Непотушенный костер, горящая спичка, брошенная сигарета и простая халатность могут стать причиной большой беды. Пал травы влечет к административной, в некоторых случаях уголовной, ответственности, отмечается в сообщении.

Согласно статье 8.32 КоАП, в условиях особого противопожарного режима штраф за разведение костров в лесах составляет до 5 тысяч рублей для граждан, до 50 тысяч рублей для должностных лиц и до 1 миллиона рублей для юридических лиц. В случае возникновения от костра природного пожара штраф может составить до 1 миллиона рублей плюс возмещение ущерба, нанесенного лесному фонду, и затраты на тушение пожара— ГУ МЧС по Московской области.

Для выявления недобросовестных граждан на территории Московской области ежедневно проводят патрулирование с участием сотрудников МЧС России, лесников, сотрудников Госадмтехнадзора, инспекторов МВД России, работников муниципалитетов и добровольцев.

Реклама

Реклама