20 ноября 2018, 10:46

Более 300 ярмарок вакансий прошло в Подмосковье в этом году

Читать 360tv в

С начала 2018 года в Московской области было организовано 330 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест. Об этом рассказала первый заместитель председателя правительства Подмосковья – министр образования региона Ольга Забралова.

Как правило, ярмарки вакансий проходят на базе центров занятости населения, которые расположены в городских округах и муниципальных районах, а также в образовательных учреждениях.

Реклама

Забралова подчеркнула, что такие мероприятия позволяют соискателям сориентироваться на рынке труда и подобрать себе работу, а работодателям – увеличить количество собеседований в несколько раз.

«На площадках центров занятости населения, которых в нашем регионе насчитывается 46, проводятся не только ярмарки вакансий, но и, например, профориентационные мероприятия. За истекший период текущего года услуги по профессиональной ориентации получили порядка 56,8 тысячи жителей Подмосковья», – добавила Ольга Забралова.

С начала года за содействием в поиске подходящей работы в Московскую областную службу занятости населения обратились 73,3 тысячи человек.

В октябре 2018 года заявленная подмосковными работодателями потребность в работниках составила 110,6 тысячи вакансий, причем 75% – по рабочим профессиям. Уровень общей безработицы в Московской области по данным выборочного обследования населения по проблемам занятости, проведенного Росстатом, равен 2,6% к численности экономически активного населения. По стране этот показатель составляет 4,6%.

Реклама

Реклама