Более 1,3 тысячи дворов благоустроят в Подмосковье в 2019 году | 360°

18 декабря 2018, 11:21

Более 1,3 тысячи дворов благоустроят в Подмосковье в 2019 году

Читать 360 в

Министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин отчитался о ходе работ по благоустройству и формированию комфортной городской среды в 2018 году, а также рассказал о планах на 2019-й.

Активная работа по благоустройству ведется в Подмосковье с 2014 года. За это время в регионе было благоустроено более 6 тысяч дворов, 67 тысяч подъездов, проведен капитальный ремонт более 10 тысяч многоквартирных дворов.

Реклама

В 2019 году планируется благоустроить 1360 дворов и отремонтировать 14,5 тысячи подъездов.

По итогам 2018 года лидерами по благоустройству дворов стали Реутов, Люберцы, Мытищи, Лобня, Павловский Посад, Подольск, Домодедово, Красногорск, а также Одинцовский и Ленинский районы. Среди отстающих Евгений Хромушин назвал Фрязино, Дубну и Зарайск.

В дворах домов были оборудованы детские площадки, установлены информационные стенды, наружное освещение, проведено озеленение, появились парковочные места, лавочки и урны.

Среди лидеров по ремонту подъездов министр ЖКХ региона назвал Подольск, Реутов, Домодедово. Среди худших оказались городские округа Дмитровский, Рузский, Дзержинский.

Также Хромушин рассказал, что в рамках проекта «Pro ЖКХ» обучено более 25 тысяч членов совета многоквартирных домов. Лучшими муниципалитетами по проведению капитального ремонта МКД стали Домодедово, Люберцы, Коломна, худшими – Руза, а также Щелковский и Раменский районы.

Благодаря порталу «Добродел» практически все проекты проходят отбор, согласование и оценку жителей области. В этом году за проекты проголосовали более 55 тысяч жителей. Прием объектов также осуществляется с участием жителей и управдомов.

Еще одним важным направлением является безопасность. Камерами видеонаблюдения планируется обеспечить 39,5 тысячи подъездов.

«39,5 тысяч подъездов мы должны обеспечить видеокамерами как с точки зрения безопасности, так и для жителей - это вопрос контроля работы УК, вопрос проникновения ненужных лиц в дома подъезды», - отметил министр.

Реклама

Реклама