Более 100 кованых вишен собрали для памятника жертвам пожара в Кемерове | 360°

19 мая 2018, 16:33

Более 100 кованых вишен собрали для памятника жертвам пожара в Кемерове

Читать 360 в

Кузнецы из разных городов России и Белоруссии прислали в Ульяновск более 100 кованых вишен в память о погибших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. Их установят на мемориальное дерево рядом с местом трагедии. Об этом 19 мая в своем Instagram написал глава Ульяновской области Сергей Морозов.

По его словам, в изготовлении вишен для мемориала приняли участие 86 кузнечных мастерских из разных городов. При этом посылки все еще продолжают приходить. «Во многих вложены письма с отзывами. Акция никого не оставила равнодушным», – написал губернатор.

Реклама

Как отметил глава региона, дерево, скорее всего, будет установлено на месте ликвидированного ТЦ. В будущем там планируют открыть детский технопарк с мемориалом.

«Я благодарен нашим землякам за их душевный порыв. Подобный памятник нужен не Кемерово, нужен всей России, чтобы мы всегда помнили, как хрупка человеческая жизнь, жизнь детей – особенно», — написал Морозов.

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта. В результате трагедии погибли 60 человек, среди них большинство – дети. По факту происшествия Следственный комитет РФ возбудил несколько уголовных дел, в рамках которых арестованы восемь человек, включая одного из пожарных, тушивших возгорание в торговом центре.

17 мая сообщалось, что в Кемерове продолжился демонтаж зданий ТЦ. За день до этого работы по сносу были остановлены после того, как СК России признал здание вещественным доказательством по делу о пожаре.

Реклама

Реклама