12 мая 2015, 13:24

Более 10 тысяч предприятий малого бизнеса были присоединены к энергосетям Подмосковья

Читать 360 в

-

Две крупнейшие энергокомпании Подмосковья – ОАО "МОЭСК" и ОАО "Мособлэнерго" – с начала года присоединили к сетям электроснабжения 10,5 тысяч новых потребителей, сообщили в пресс-службе зампреда правительства Московской области Дмитрия Пестова. Основной объем заявок приходится на присоединяемую мощность до 15 киловатт  – наиболее востребованную у малого и среднего бизнеса.

Реклама

Всего за первый квартал 2015 года было подано 16,7 тысяч заявок на техприсоединение. "В ходе ежегодного обращения к жителям области губернатор Подмосковья ставил цель максимально повысить доступность и  прозрачность техприсоединения к энергомощностям. Для исполнения этой задачи активно внедряются онлайн-сервисы – показательно, что из общего числа поданных заявок на техприсоединение около 30% направлено через интернет-порталы энергокомпаний. Для сравнения – в 2014 году доля онлайн-заявок составляла 15%", – подчеркнул зампред правительства Дмитрий Пестов.

Чтобы максимально упростить для представителей малого и среднего бизнеса процедуру подключения к энергосетям Подмосковья, энергокомпании реализуют программу "Три шага – Два визита". Личное присутствие заявителя на техприсоединения требуется только два раза – при заключении договора и получении актов готовности, при этом заявка подается в электронном виде.

Напомним, правительство Московской области планирует направить на поддержку малого и среднего предпринимательства в регионе 1,24 миллиарда рублей. При этом направление деятельности бизнесменов не регламентируется: главное, чтобы бизнес приносил доход, нес социальную нагрузку, а бюджет стабильно получал налоговые поступления.

Реклама

Реклама