06 ноября 2015, 01:53

"Бог Кузя" и его помощницы отметят Новый год за решеткой

Читать 360tv в

-

Таганский суд Москвы удовлетворил ходатайство о продлении ареста Андрея Попова, также известного как "бог Кузя", и трех его помощниц. Как сообщил телеканалу "360 Подмосковье" начальник пресс-службы ГУ МВД России по столице Андрей Галиакберов, срок ареста продлен до 11 января 2016 года.

Реклама

"Суд удовлетворил ходатайство следователь УВД по Центральному округу столицы о продлении до 11 января 2016 года срока содержания под стражей 38-летнему Андрею Попову, именующему себя "богом Кузей", и троим его помощницам", - сообщил Галиакберов.

Против "бога Кузи" и его помощниц было возбуждено уголовное дело о создании организации, посягающей на права и личность граждан. Также их обвиняют в мошенничестве. 

Трудно быть богом: как развенчали Кузю

10 сентября 2015 года в отношении "бога Кузи" возбудили уголовное дело. Ранее в семи квартирах адептов секты прошли обыски. В итоге было изъято в общей сложности 50 миллионов рублей, а также тетради, так называемые "бухгалтерские книги", в которых засвидетельствованы факты того, что Попов занимался противоправной деятельностью и завладевал деньгами граждан незаконно, а именно зарабатывал на доверии верующих.  

Как удалось выяснить оперативникам, сторонники Кузи ходили по улице с коробкой для пожертвований, на которой была надпись "На храм". Также заявлено, что сектант привлекал новых членов секты, в основном женщин, которые отдавали "богу Кузе" недвижимость и денежные средства. 

Обыски прошли не без приключений, дверь в квартиру, где находился "бог Кузя" - штаб секты в Третьем Нижнелихоборском проезде в Москве - пришлось пилить болгаркой. На другой квартире на Краснопролетарской улице оперативники обнаружили настоящий зверинец - "божественный зоопарк", в котором содержалось множество редких видов животных, включая даже крокодила. Но, как констатировали сотрудники Московского зоопарка, животные содержались в нормальных условиях, кроме того, все документы на них были, поэтому питомцев изымать не будут.  Читать далее>>

Реклама

Реклама