Блуждавший 2 недели в тайге школьник рассказал о спасении | 360°

06 сентября 2019, 07:57

Блуждавший 2 недели в тайге школьник рассказал, как спасался

Читать 360 в

Российский подросток из Приморского края объяснил, как выжил в тайге. Он 13 дней блуждал по лесу, прежде чем его нашли. Все это время он разводил костры и жарил на огне грибы.

По его словам, ночевать ему приходилось под деревьями. Парень прошел порядка 20 километров и вышел к пасеке. Но связаться с родными не смог из-за отсутствия связи. Также размытые дождями дороги не позволили ему самостоятельно дойти до населенных пунктов. Об этом сообщил телеканал НТВ.

Реклама

Подросток потерялся в лесу после того, как 23 августа ушел собирать грибы. Поисками 15-летнего школьника занимались порядка 300 человек. Среди них были сотрудники МЧС, военные и волонтеры. Они преодолели десятки километров тайги. На пути им встречались следы диких животных. В частности, медведей и тигров.

Спасательная операция успешно закончилась 4 сентября. Мальчика нашли около пасеки рядом с селом Отрадное. Врачи осмотрели молодого человека и доставили в Михайловскую центральную районную больницу. Как уточнил телеканал, здоровье от столь долгого пребывания в экстремальных условиях у него не пошатнулось.

Ранее по факту его пропажи следователи возбудили уголовное дело об убийстве.

Реклама

Реклама