12 марта 2019, 22:23

Блогер выдал пранк с пистолетом за социальный эксперимент

Читать 360tv в

Ничто так не привлекает внимание к блогерам, как пранк. А когда пранк не удается, его можно назвать социальным экспериментом. Так и поступил Али Абидов после скандала вокруг видео, на котором он пытается спровоцировать толпу росгвардейцев в метро.

Видео было размещено в Instagram 2 марта, а сегодня его прокомментировала Росгвардия. На кадрах блогер, проходя мимо построения военнослужащих, как бы случайно выронил игрушечный пистолет. Те только рассмеялись. Али Абидов рассказал «360», зачем сделал это.

«Данный ролик – это некий социальный эксперимент. Нам интересно было понаблюдать за реакцией окружающих, за реакцией сотрудников Росгвардии на данную ситуацию. Собственно, ролик обрывается на том моменте, где один из сотрудников подбежал ко мне и потребовал предоставить то, что упало у меня из кармана двумя секундами ранее. Убедившись, что это обычный игрушечный пистолет, меня отпустили. И на этом история закончилась», — пояснил Али Абидов.

Пранкер признался, что не ожидал такой сильной реакции ни от своей аудитории, ни от журналистов, ведь ролик моментально разлетелся по новостным сайтам и соцсетям.

«Хотелось бы поблагодарить СМИ в первую очередь за то, что привлекают внимание общественности к столь важному вопросу, как безопасность. И, конечно же, самих сотрудников Росгвардии, которые, на мой взгляд, повели себя очень оперативно и, самое главное, в рамках закона», — подчеркнул Абидов.

Позднее официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин пояснил, что военнослужащие сразу определили упавший пистолет как игрушку, поэтому никак не отреагировали на шутника. Случай был оценен им как «неприятный». Кроме того, Грибакин напомнил, что пранкер нарушил слово, данное офицеру, — не публиковать видеозапись.

«В данном случае нет никаких оснований привлекать его к какой-либо ответственности, ведь пистолет был ненастоящий. Здесь [вопрос] больше лежит не в правовом поле, а в каком-то моральном поле, что таким образом человек делает себе авторитет. Неправильно это все», — убежден представитель Росгвардии.

Реклама

Реклама