Бюст Гагарина появится в лондонском Музее науки | 360°

30 августа 2017, 12:35

Бюст Гагарина появится в лондонском Музее науки

Читать 360 в

-

Бюст советского космонавта Юрия Гагарина установят в Музее науки в Лондоне. Торжественная церемония открытия памятника в постоянной галерее «Исследование космоса» запланирована на вечер среды, 30 августа. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на представителя музея.

Реклама

Директор лондонского Музея науки Иан Блэтчфорд лично откроет бюст. На церемонии также будут присутствовать дипломаты из

России и Великобритании. Событие приурочено к перекрестному году науки и образования двух стран, а также программы музейных вечерних мероприятий Lates.

Бюст в музей передал международный благотворительный общественный фонд «Диалог культур – Единый мир». Организация развивает проекты, нацеленные на укрепление связей между странами. Ранее бюсты Гагарина приняли в дар 27 государств, в том числе США, Италия, Франция и Индия.

По данным издания, еще один памятник советскому космонавту открыли напротив здания Британского совета в Лондоне в 2011 году. Монумент был подарком Великобритании от Роскосмоса, приуроченным к 50-летию визита Гагарина на остров. Через полгода памятник перевезли на территорию Королевской обсерватории. Он стоит на террасе, названной в его честь.

В июле бюст Юрия Гагарина установили в Музее естествознания в Мехико. Инициатором мероприятия также стал международный фонд «Диалог культур – единый мир». Подарок стал символом дружбы между народами России и Мексики. Читать далее>>

Реклама

Реклама