13 июля 2020, 12:33

Бизнесмену Быкову из Красноярска предъявили новое обвинение. Он мог руководить ОПГ в 1990-е

Читать 360 в

Предприниматель и экс-депутат Анатолий Быков, который проходит по делу об организации двух убийств, обвиняется в руководстве преступниками. Следствие получила доказательства этому.

Быкову предъявлены обвинения, сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

Реклама

По предварительной версии, предпринимателя в период с 1993 по 1995 годы пытался пытался закрепиться в криминальной среде Красноярского края, контролировать преступников и получать за это деньги. Речь идет о созданных им группировках, а также бандах под руководством Вилора Струганова, Владимира Татаренковова и других бандитов.

Один из членов банды, 23-летний Александр Наумов, в 1994 году посчитал, что доходы распределяются нечестно, и поссорился с Быковым. После этого автомобиль босса взорвался. Анатолий не пострадал. Однако он решил, что к случившемуся причастны Наумов и его друг Кирилл Войтенко. После этого фигурант дела попросил Татаренкова избавиться от них.

Войтенко и Наумова расстреляли в машине 24 июля 1994 года. Одного из киллеров арестовали в 1997 году и дали пожизненный срок, второй до сих пор на свободе. Еще шесть членов банды Татаренкова получили тюремные сроки.

Именно по эту делу в мае 2020 года задержали Анатолия Быкова и предъявили обвинения. Он находится под стражей. Расследование продолжается.

Реклама

Реклама