31 июля 2018, 18:15

Бизнесмен выкупил землю вместе с людьми в Тульской области и выгнал их жить в землянки

Читать 360tv в

Деревня Бураково Тульской области. Вместо некогда обитаемой двухэтажки ‐ руины. Дом сломали в начале года, фактически оставив людей на улице.

«Жители, которые были прописаны в этом доме остались реально без жилья. Кто-то теперь живет в землянке, кто-то снимает квартиры, кто-то живет у родственников. Администрация и прокуратура закрывает глаза на этот момент», - рассказала местный житель Ирина П.

Реклама

Некоторые люди реально живут в землянках. Например, бабушка - Валентина С. После того, как двухэтажку сломали, она переехала в заброшенный деревянный дом. Там нет ни воды, ни света, ни тепла. Вместо этого колодец, старая керосинка и печь, которая вот-вот обвалится.

«Тут все валится, сыпется. Сделать ремонт ничего невозможно», - посетовала женщина.

Без определенного места жительства остались десятки других людей. Например, молодой отец – Александр О.

«Ребенок родился, мне сейчас прописывать его некуда», - пожаловался он.

В паспортной прописке у людей черным по белому написано: Молодежная, 21. Дом, которого больше нет. Его снес бизнесмен, который выкупил у муниципалитета землю и начал делать все, что заблагорассудится. Зато свои новые владения, в частности здание, которое построено прямо на гидроузле, предприниматель оградил надежно.

Достучаться до бизнесмена непросто. На контакт он не идет, особенно если рядом есть журналисты с камерами.

Изначально снесенная двухэтажка была жилой, но сейчас по бумагам дом почему-то проходит как нежилой фонд. Поэтому некоторым людям отказывают в очереди на жилье. Все квартиры не были приватизированы.

«Нам никто ни жилье нам не предоставил, не предупредили, просто снесли, а нас выбросили», - пожаловались жители.

Люди долгое время пытались добиться встречи с главой администрации Ясногорского района и, наконец, Владимир Мухин пригласил их к себе на прием. Он заявил, что следователи уже в курсе этой проблемы и что сейчас идет доследственная проверка.

«Муниципальное жилье, вы, наверное, знаете, жилье это большая проблема. Единственное, что у нас есть в Ясногорске - это общежития», - сказал Владимир Мухин.

Он также добавил, что людей могут переселить в соседние районы, пообещав, что рано или поздно жилье будет предоставлено.

Реклама

Реклама