21 мая 2019, 19:40

Бизнес с минимальным налогообложением. Как работают первые самозанятые граждане в Подмосковье

Читать 360tv в

В 2019 году в Подмосковье стартовал новый режим работы самозанятых граждан. Это вид бизнеса с минимальным налогообложением. Фактически — это та же работа на самого себя, только теперь официальная. За первые четыре месяца в качестве самозанятых зарегистрировались около 18 тысяч человек. В Клину первые из них трудятся на площадке коворкинга.

Коворкинг — это площадка, которую арендуют для работы самозанятые люди. Выбирают, где комфортно — рабочие места, чай-кофе, интерьер. Как например в этом бьюти- коворкинге.

Реклама

«Коворкинги в целом — это площадка для совместной работы. Мы выбрали более узкий профиль — это бьюти-индустрия. У нас многофункциональный бьюти-коворкинг. Проводим семинары, обучаем», — рассказал руководитель проекта Теймур Джавадов.

Здесь в режиме самозанятости мастера работают на себя. Те, кто раньше был привязан к салону или, как Елена, делал маникюр на дому.

«Дома должен быть дом, уют и семья. Работу и семью нужно разделять. Я являюсь самозанятым человеком, поэтому мне здесь удобнее», - сказала мастер по маникюру Елена Ильичева.

Тут же рядом работает другой мастер, конкурент. Девушка не боится, что клиенты сбегут к другому мастеру.

«Здесь клиенты, которые ко мне ходят долгое время. Не у всех есть место, которое позволяет работать на дому и приглашать незнакомых людей к себе домой», - поделилась мастер по маникюру Ирина Игнатушкина.

В режиме самозанятости работают на специальной платформе: приложение «Мой налог». Чтобы не покупать кассу, чек оформляется онлайн, в один клик, прямо на смартфоне. Это происходит на глазах у клиента за секунды. А оказанная услуга становится официальной, с юридической стороны.

Платформа доступна всем самозанятым. Теперь к ним относятся те, кто официально работает на себя. Мастера, дизайнеры, копирайтеры, репетиторы - онлайн и оффлайн специалисты. И даже блогеры. Новый режим предполагает налогообложение - 4-6 % государству.

Главное преимущество режима самозанятости в том, что теперь можно получать юридическую защиту и воздействовать на негативных клиентов.

Реклама

Реклама