25 июня 2021, 14:01

Беременным разрешили прививаться «Спутником V»

Читать 360tv в

Эксперты рекомендовали разрешить вакцинировать беременных «Спутником V». Об этом заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко.

Министр отметил, что противопоказания для применения вакцины от коронавируса, которую создали в Центре имени Гамалеи, у беременных сняли.

Реклама

«Сегодня с учетом положительных результатов доклинических исследований безопасности вакцины, а также накопленных данных по эффективности и безопасности в клинических исследованиях и пострегистрационном периоде экспертами принято решение о снятии противопоказаний для применения вакцины „Гам-Ковид-Вак“ („Спутник V“  — прим. ред.) у беременных», — приводит ТАСС слова главы Минздрава.

Масштабная вакцинация от SARS-CoV-2 началась в России в декабре 2020 года. После ухудшения эпидемической ситуации в стране и введения новых ковидных ограничений темп прививочной кампании увеличился почти в два раза.

Эксперты считают, что для формирования коллективного иммунитета необходимо вакцинировать 60% населения страны. Ранее глава кремлевской пресс-службы Дмитрий Песков призвал россиян привыкать к условиям, которые диктует жизнь, и не исключил, что коронавирус полностью не исчезнет еще долго.

Реклама

Реклама