23 мая 2019, 09:10

Берег у пруда должен быть общим. Жители деревни Семенково Одинцовского городского округа не поделили землю

Читать 360tv в

Жители деревни Семенково не поделили берег пруда. Местные построили там детскую площадку, но их сосед демонтировал ее, и вместо зоны отдыха решил построить дорогу. На чьей стороне правда разбиралась съемочная группа канала «360».

Привычная прогулка возле пруда обернулась скандалом для жителей деревни Семенково. Местные жители, как обычно пришли в любимое место со своими детьми – на детскую площадку, которую они сами построили возле водоема. Они заметили, что песочницу разрушили, качели и горки переместили, а на их месте начали строить дорогу.

Реклама

«Мы пришли, наша площадка демонтирована. Какие-то сооружения перенесли в другое место. Дорога уже отсыпается, цветы все выкопаны», - рассказала Вера Рожкова, местный житель.

Кусты и деревья оказались пересажены, а большую иву и вовсе спилили. Оказалось, что работы проводит собственник участка, который расположен по соседству с прудом.

Молодой человек пояснил – его семья выкупила землю, чтобы расширить участок. Вот только сейчас на этом месте проходит подъездная дорога к другим домам. Поэтому ее решили перенести. Другие жители уверенны – это незаконно. Ведь, согласно водному кодексу, береговая полоса вдоль пруда должна составлять 20 метров.

«Береговая полоса предназначена для общего пользования и свободного пребывания граждан около водных объектов, в связи с этим строительство в пределах береговой полосы водных объектов невозможно, так как оно нарушает права граждан на свободный доступ к водным объектам», — объяснил Евгений Хазов, председатель инициативной группы деревни Семенково.

Но в администрации Одинцовского городского округа говорят, что нарушения законодательства нет. Начальник отдела муниципального контроля сельского хозяйства и природы администрации Одинцовского городского округа пояснил, что перед тем как давать разрешение на оформление этого земельного участка в собственность запросы отправили в вышестоящие органы.

«Были сделаны соответствующие запросы, и такой информации по ограничению оборотоспособности в части водного кодекса у нас не было. Поэтому межведомственная комиссия поддержала проектное решение, было выпущено постановление администрации по этому поводу», - заявил Евгений Новоселов, начальник отдела муниципального контроля администрации Одинцовского г.о.

Местные жители с таким решением не согласны, они планируют обратиться за помощью к президенту, и через суд добиться того, чтобы берег вновь стал местом отдыха для всей деревни.

Реклама

Реклама