01 июня 2019, 15:23

Белые цветы, как символ добра. Жители Дубны провели благотворительную акцию в День защиты детей

Читать 360tv в

В День защиты детей в Дубне родилась новая красивая традиция доброты. В сквере Мещерякова сотни дубненцев приняли участие в благотворительном празднике «Белый цветок».

Сотни белых цветов распустились в сквере Мещерякова. Почти все они – из бумаги. Их смастерили дубненцы для благотворительного праздника «Белый цветок».

Реклама

«Эти цветы для праздника сделали девочки и мальчики из детской балетной студии «Фантазия». Здесь более ста цветов», - рассказала Анастасия Силкина, участница проекта "Белый цветок".

Белые тюльпаны, гвоздики, ромашки раздавали гостям в обмен на пожертвования. Все собранные средства пойдут на лечение Полины Шилиной из Дубны. На празднике девочки не было. Ей 16 лет, и она - единственная жительница Дубны с неизлечимым генетическим заболеванием муковисцидозом. Сейчас Полина в больнице в Москве, откуда она, с трудом сдерживая слезы, передала всем собравшимся слова благодарности.

«Я бы очень хотела обнять каждого из вас, но это невозможно. Поэтому хочу сказать, что я невероятно благодарна вам за вашу помощь и поддержку и, особенно, за белые цветы, которые вы для меня сделали. Спасибо каждому и будьте здоровы», - поблагодарила всех участников Полина Шилина, жительница г.о.Дубна.

«Полина – обыкновенная девочка, которая заканчивает 9 классов, любит кошек, заниматься английским языком, любит учиться, у нее почти одни пятерки. Больше всего она любит играть со своей сестренкой и мечтает попасть в Корею, Сеул», - рассказала Полина Овсянникова, организатор волонтерского движения "Добрая Дубна".

Чтобы Полина больше не боялась задохнуться, чтобы болезнь отступила, дубненцы и объединились. Вместе они решили собрать ей деньги на лечение в Германии. Акцию поддержали и сотрудники городской администрации, и народные избранники из Совета депутатов. Именно они привезли идею такого благотворительного праздника из поездки в город-побратим Алушту.

«Вдоль всей набережной, вдоль моря коллективы, предприятия выставляют свою продукцию, начиная от пирожков и заканчивая поделками. Все кому не жалко за любые деньги покупают эти поделки. Эти деньги потом уходят на лечение тяжелобольных детей. Приехав оттуда, мы привезли эту традицию сюда в Дубну. Сегодня это в первый раз, когда мы проводим благотворительную акцию именно в таком формате», - отметил Максим Данилов, глава г.о. Дубна.

Организацией акции занималась Наталья Мельник. Ей не привыкать, она руководит целой студией по проведению праздников. Говорит, пришлось работать в очень сжатые сроки. Все сделали буквально за три недели.

«Здесь присутствуют порядка 30 участников, партнеров, которые вложили свой труд в организацию этого праздника. Кто-то участвовал на этапе рекламе, кто-то помогал с информированием, кто-то делал афиши, кто-то печатал. Это колоссальная помощь и очень большой труд», - подчеркнула Наталья Мельник, координатор проекта "Белый цветок".

Многодетная семья Григорьевых пришла на праздник в полном составе. Говорят, хотели показать детям пример неравнодушия и сострадания.

Реклама

Реклама