13 мая 2019, 09:09

«Бег кардинально изменил мою жизнь». Москвич за сутки преодолеет расстояние в 117 км от столицы до Сергиева Посада

Читать 360tv в

На Красной площади стартовал одиночный забег. Москвич Максим Рыбаков решил за сутки преодолеть расстояние от столицы до Сергиева Посада - 117 километров. Марафоном он хочет не только испытать себя, но и привлечь внимание к спорту: пару лет назад бег полностью изменил его жизнь.

Процедуру тейпирования — блокировки некоторых мышц с помощью пластыря — Максим выполнил еще дома. Второй слой тренер клеит на колено, скорее, на всякий случай, чтобы точно не было травм. Ведь впереди у ее подопечного первый в жизни длительный марафон. Обмотать полтела липкой лентой, говорит спортсмен, еще не самое страшное. Накануне пришлось еще и полностью побриться — законы аэродинамики никто не отменял.

Легкая разминка, чтобы разогреть мышцы, и последние наставления от тренера. Через полчаса Максим Рыбаков отправится в марафон - от Красной площади до Сергиева Посада. Ему предстоит преодолеть 117 километров. Максим пробежит по особому паломническому маршруту - «Тропе в Лавру». В церквях и храмах будет просить ставить печать в дорожную карту.

«Если храм закрыт - я буду просто фотографироваться. Это как ... я здесь был, я зачекинился. GPS может отключиться, я не буду знать, какой маршрут пробежал», - сказал Максим Рыбаков.

А еще пару лет назад не то, что пробежать, пройти километр ему было трудно. В этом пухлом парне с гамбургером едва можно узнать Максима. Жизнь 40 килограммов назад, как шутит сам спортсмен. Тогда за лишним весом он прятался от проблем: его бизнес разрушился, после переезда в Москву пришлось работать в такси. Тогда и пришло решение похудеть. И появилась мечта - однажды пробежать марафон в Нью-Йорке.

«Когда ты бежишь, тебе тяжело и хочется остановиться, это стало как препятствие в любой деятельности. Я стал их преодолевать, работать сам на себя, заниматься небольшим таким бизнесом, считаю, что стоит во всем благодарить бег», - сказал Максим Рыбаков.

К этому, первому забегу, Максим готовился полгода, не только бегал, но еще занимался йогой и растяжкой. Проводить Максима в непростое путешествие пришли друзья - вместе с ним они преодолеют первый километр. Остальные 116 его будут сопровождать лучшие современные писатели - в пути Максим привык слушать аудиокниги. Рядом будет и тренер Татьяна.

«После 15-20 километра начну подкармливать его из этого небольшого рюкзачка всякими гелями, солевыми составами… Нужно будет обязательно пить, бежать, чтобы организм восстанавливался», - сказала Татьяна Кононенко, тренер.

Максим решил начать забег с нулевого километра, чтобы загадать желание.

Реклама

Реклама