Бассейн с вышками и внимание к мелочам. Чем удивит подмосковный лагерь «Искра» | 360°

29 мая 2019, 20:04

Бассейн с вышками и внимание к мелочам. Чем удивит подмосковный лагерь «Искра»

Читать 360 в

Этим летом в Московской области будут работать 96 детских оздоровительных лагерей. И в одном из них первая смена началась уже сегодня.

С чемоданами и сумками наперевес, уже познакомившись, а кто-то и подружившись, они ждут момента, когда, наконец, увидят свои корпуса: их собственный дом – без родителей и опекающих бабушек – на ближайшие три недели.

Реклама

Впрочем, еще утром Марк Шпетный особого восторга от перспективы провести 21 день в оздоровительном лагере не испытывал. Тут, мол, скучно будет и заняться нечем. Но сейчас этого паренька будто подменили.

Уже в компании новых друзей он фантазирует о будущей общей комнате. Без пяти минут соседи мысленно передвигают кровати и меняются тумбочками, даже не подозревая, что увидев все это, будут рады самым простым вещам.

Четыре квадратных метра на человека, собственная ванная комната в каждом номере — недаром лагерь «Искра» считается лучшим в Подмосковье. Визитная карточка лагеря — четырехполосный бассейн с вышками. Это — единственный мамин аргумент, убедивший Марка сюда поехать.

«Я сначала не хотел в лагерь, но знал, что здесь будет бассейн, и только поэтому согласился. А потом увидел, что здесь много всего», – поделился отдыхающий Марк Шпетный.

Но это все позже. А пока – обед. Прием пищи детям пропускать нельзя, и по правилам их должно быть в день пять: завтрак, обед ужин плюс два перекуса. Здесь все тоже строго по стандарту, ведь малейшее отступление от нормы просто не позволит организации получить разрешение принять детей.

Анализ воды, анализ почвы, пробы со всех поверхностей, да что там, даже воздух анализируют – то ли шутит, то ли нет директор лагеря Ирина Умняхина. Заключение от Роспотребнадзора она уже получила, но признается, что это тот редкий случай, когда любая мелочь важна.

«Должна быть специальная голограмма, где указано время и дата очистки кулера. Это делается с определенной периодичностью, потому что вода для детского питания должна быть абсолютно чистой», – рассказала о нюансах работы директор детского оздоровительного лагеря «Искра» Ирина Умняхина.

Здесь даже есть своя котельная и пожарная машина, а еще 60 камер по периметру, обеспечивающих безопасность. Меж тем, оздоровительных детских лагерей в Подмосковье почти сотня, и уровень комфорта в каждом из них должен быть не ниже.

«В бюджете Подмосковья на проведение летней оздоровительной компании заложено два миллиарда рублей. Мы все участвуем в этом процессе», – отметила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Но Марк Шпетный об этой математике не думает, да и не должен. Его главные заботы на ближайшие три недели – вовремя поесть, искупаться в бассейне и сделать вид, что спал во время тихого часа.

Реклама

Реклама