21 декабря 2018, 14:59

Банковское сопровождение и эскроу‐счета: как изменится долевое строительство в 2019 году

Читать 360tv в

С 1 июля 2019 года в России застройщики смогут привлекать деньги дольщиков только на эскроу-счета. Если раньше девелоперы пускали средства, как в стройку, так и на другие инвестиционные цели, то сейчас деньги будут поступать только в конкретный проект. Подробности — в материале «360».

В 2018 году вступили в силу поправки в федеральный закон «Об участии в долевом строительстве», которые ужесточают регулирование строительства в России. Изменения направлены на защиту граждан от риска, который существует на рынке долевого строительства. Более того, эти изменения дают и банкам новые полномочия.

Сейчас у застройщиков есть два варианта привлечения средств для долевого участия в строительстве: девелопер открывает специальный счет, который будет контролироваться банком или использует эскроу-счета, на которых хранятся средства до выполнения определенных обязательств.

С 1 июля в 2019 эскроу-счета станут обязательными. Для застройщиков введут банковское сопровождение сделок. В случае каких-либо подозрений, банк сможет отказать в проведении операции.

Директор департамента привлечения ресурсов Московского кредитного банка Филипп Литвиненко рассказал «360», что все застройщики обязаны были до 1 сентября 2018 года открыть специальные счета в уполномоченных банках.

Все операции по счетам застройщиков они проходят обязательно банковское сопровождение. Это уже наступило, банки это делают и наш банк в том числе

Поправки могут полностью изменить рынок недвижимости. По сути, застройщикам придется строить жилье либо на свои деньги, либо за счет финансирования банков. Вероятно, что продажа на начальном этапе строительства и вовсе может стать не выгодной для девелоперов.

Реклама

Реклама