21 февраля 2020, 17:03

Банки захотели узнавать о смерти клиентов из ЗАГС. Чем это грозит россиянам

Читать 360tv в

Российские банки предложили налоговой разрешить им узнавать о смерти клиентов с помощью реестра ЗАГС. Это поможет вовремя закрывать счета и эффективнее бороться с мошенниками, утверждают банкиры. Но сразу же возникает резонный вопрос о возможных утечках и рисках для людей.

«Банки предлагают налоговой службе уведомлять кредитную организацию о том, что владелец такого-то счета умер. Банк, получая уведомление, обрабатывает данные по клиенту и делает официальный запрос в ЗАГС, откуда получает юридически значимую информацию и прекращает движение денежных средств по счету», — приводит ТАСС объяснение пресс-службы ассоциации банков России.

Реклама

Сейчас же действует такая система, что счета человека продолжают быть активными даже после его смерти. Их закрывают только после обращения наследников, нотариусов или при появлении проблемы с долгом. Все это занимает порядка полугода.

У налоговой же есть доступ к реестрам открытых в банках счетов и данным ЗАГС. Таким образом, ведомство может адресно сообщать кредитным организациям о смерти человека. Если инициативу примут, то придется вносить изменения в законы и Налоговый кодекс.

Как отметил в разговоре с «360» руководитель Агентства кибербезопасности Евгений Лифшиц, идея банков может принести как плюсы, так и определенные минусы.

«С одной стороны, это плюсы, чтобы мошенники не могли украсть деньги, а с другой стороны, это минус, так как непонятно, как банки этим будут пользоваться, не станет ли это достоянием тех самых утечек данных, не приведет ли это к дополнительным звонкам родственникам покойных, как это бывает в сфере ритуальных услуг», — пояснил специалист.

Мошенничество действительно встречается очень часто. Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян ранее рассказал, что помочь защититься от злоумышленников может здравый смысл.

Реклама

Реклама