18 мая 2015, 07:08

Балконные огороды набирают популярность среди городских жителей

Читать 360tv в

-

В последнее время все больше горожан оборудуют на собственных балконах миниатюрные огороды, чтобы выращивать овощи и зелень не выходя из дома.  Балконные огороды оказались лучшим способом экономить с пользой для здоровья, сообщил телеканал "360 Подмосковье" в понедельник.

Реклама

За последние полгода специалисты зафиксировали настоящий бум на домашние сады. Причина тому - мода на здоровое питание и рост цен в магазинах. Учитывая, что дачный сезон начинается не раньше апреля, "камерные" балконные огороды оказались лучшим способом экономить с пользой для здоровья -  домашний сад не занимает много места, не отнимает много времени и экономит средства.  

По статистике, один поход за покупками в специализированный гипермаркет здорового питания обходится в сумму около 5 тысяч рублей. Вдвое меньше стоит обустройство огорода на балконе.

Первыми к повышенному интересу к домашним огородам успели приспособиться продавцы садового оборудования. Магазины предлагают массу специализированных товаров для квартирных садоводов:  тару для рассады, миниатюрные поливочные системы, вертикальные грядки и семена растений, специально разработанных для условий обычного балкона.

П мнению опытных огородников, землю для квартирного огорода можнонабрать в лесу. Копать грунт стоит под соснами или акациями. В почву из леса можно добавить специальную землесмесь, песок или простую древесную золу. Балконные грядки получатся особенно урожайными,  если их регулярно рыхлить, сдабривать компостом, перегноем или торфом и поливать. Но главное - не допускать переувлажнения почвы.

Ранее "360 Подмосковье" опубликовал серию полезных советов дачникам о том, как подготовить рассаду , посадить саженцы и ухаживать за растениями.

 

Реклама

Реклама