23 июля 2020, 18:45

Байкер Хирург назвал «вредоносным» законопроект о новых штрафах для мотоциклистов

Читать 360tv в

Байкер Александр Залдостанов, более известный по кличке Хирург, считает «вредоносным» предложение о новых штрафах для мотоциклистов. Он пояснил «360», что мотоцикл мог бы быть хорошей альтернативой автомобилю.

Байкер Залдостанов свою первую реакцию на законопроект описал цитатой героя романа Михаила Булгакова.

Реклама

«Первая реакция — процитировать Булгакова: „Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали. Взять бы вас за такие законы, да года на три в Соловки“. Это Иван Николаевич сказал в „Мастере и Маргарите“. Вот, что прежде всего и пришло в голову», — отметил мотоциклист. По его мнению, закон лишь показывает уровень «профессионального соответствия законотворцев». Он также поделился, что при движении параллельно машине в пробке опасности нет.

«Риска езды в междурядье, когда автомобили наглухо стоят в пробке, никакого нет», — объяснил мотоциклист. Залдостанов считает, что подобные законы не помогают городу.

«Видно, что Светлана Бессараб не в теме. Аргументация неверная, и закон сам по себе вредоносный. Надо в городах развивать малый транспорт. Надо бороться за каждое дерево, которое стоит. Я сейчас уже говорю не как байкер, а как гражданин. Из-за парковок выпилили все деревья перед домами — дышать нечем. И количество транспорта в Москве растет, потому что нет альтернативы», — ответил Залдостанов. Он добавил, что мотоцикл и малый транспорт был бы хорошей заменой автомобиля.

С инициативой в Госдуме выступила депутат Светлана Бессараб. Она предложила штрафовать мотоциклистов за езду параллельно автомобилям на три тысячи рублей, а за лавирование — на сумму до 15 тысяч рублей.

Реклама

Реклама