11 июля 2018, 17:08

Бабушки без гражданства: «народную» пенсию собирают по всей России для двух беженок с Украины

Читать 360tv в

Пенсию не государственную, а «народную» получают в Ростовской области две женщины, которые сбежали из Украины. Деньги для них собирают всей страной. Дело в том, что за 4 года им не удалось получить гражданство.

Раисе Шувар 95 лет. В годы войны она прошла вслед за танковыми частями от Кубани до Прибалтики. Четыре года назад женщина бежала из Луганска - оставаться на Украине было опасно. Все это время ветеран Великой Отечественной жила в России без денег. И вот несколько дней назад Раиса Александровна получила первую «народную пенсию» - 7,5 тысяч рублей.

За 4 года Раиса Александровна не смогла получить статус беженца - нет нужных документов. Все эти годы у нее не было определенного места жительства. Сейчас Раиса Шувар нашла пристанище в шолоховском приюте «Матронушка». Руководитель приюта Ольга Пивоварова предложила идею «народной пенсии» на время, пока добиваются гражданства. Деньги перечисляют со всей страны на банковскую карту, кто сколько может.

Об этой акции узнали даже иностранцы. Но чтобы перевести деньги из-за рубежа, нужно открыть расчетный счет. Ольга Пивоварова вместе с 95-летней Раисой Шувар поехали в банк. Бабушка в документах расписаться не смогла - плохо видит, поэтому банк отказал открывать счет. Сказали -приходите с доверенностью от нотариуса.

«Народную пенсию» получает еще одна беженка с Украины - 83-летняя Елена Тимофеева. Люди сами выбирают, кому конкретно они хотят помочь, в переводе так и пишут – «для бабы Раи» или «бабы Елены».

Елена Тимофеева благодарна всем, кто помогает, при этом чувствует себя крайне неловко. Женщина рассказывает, что из-за обстрелов от дома на Украине не осталось ничего. Вспоминает, как ждала пенсию, чтобы убежать в Россию.

Ольга Пивоварова рассказывает, что Раиса Шувар решила собирать деньги на операцию. Она надеется вернуть себе зрение. А Елена Тимофеева призналась, что теперь, наконец, будет каждый день покупать себе кефир, который очень любит.

Реклама

Реклама