Top.Mail.Ru
Автор стихотворения "Аты-Баты - шли солдаты" Юрий Кушак умер в Москве | 360°

07 марта 2016, 13:19

Автор стихотворения "Аты-Баты - шли солдаты" Юрий Кушак умер в Москве

Читать 360 в

-

Автор стихотворения "Аты-Баты - шли солдаты" Юрий Наумович Кушак умер вечером 6 марта в возрасте 79 лет, сообщила телеканалу "360" семья погибшего. Гражданская панихида пройдет в малом зале Центрального дома литераторов 9 марта.

Реклама

"Сегодня не стало папы. Талантливого, любимого многими детского поэта Юрия Кушака. 19 апреля ему бы исполнилось 80. Писатель, блистательный переводчик, создатель "Антологии сатиры и юмора XX века", интересный во всех смыслах человек. Моряк, боксер, любимец женщин и детей, верный друг, вечно молодой и бесконечно любящий жизнь", - написал сын поэта Александр Кушак в социальной сети Facebook. 

Юрий Кушак родился 19 апреля 1936 года. Служил на флоте, работал журналистом. Начал публиковать стихи в 1955 году. Первый сборник стихов "Пазори" вышел в Мурманске в 1962 году. 

Юрий Кушак много занимался переводами. Благодаря его трудам русскоязычные читатели смогли ознакомиться со стихотворениями, написанными на татарском, цыганском, башкирском, казахском, чувашском, туркменском, кабардинском, осетинском, даргинском и чукотском языках.  

В семидесятые годы Кушак работал в "Литературной России" и помогал публиковаться многим перспективным авторам, в том числе Эдуарду Успенскому. Принимал участие в создании сборника произведений для детей "Черная курица".  Юрий Кушак был удостоен премии имени Корнея Чуковского "За выдающиеся творческие достижения в современной поэзии" и "Золотой Остап" за создание серии книг "Антология сатиры и юмора в России".

 

Аты-баты - По Арбату, Аты-баты - На войну, Аты-баты - Шли солдаты Защищать свою страну. Не солдатик оловянный, С оловянною трубой, А трубач в тиши туманной Сбор играет боевой. Стол блестит, как поле боя, В это утро голубое. След чернильный - как река. За окошком облака... Золоченые мундиры Нас на флангах обошли. - Эй, в атаку, кирасиры, Не зевайте, бомбардиры, Заряжайте все мортиры, Мы вам ядра привезли – Боевые, новые Косточки вишнёвые! У чернильной старой башни Под часами бой кипит – Бой неравный, рукопашный. Вот упал капрал бесстрашный, Вот ещё солдат убит. Падают солдатики Возле стен "Грамматики". Но ликует враг напрасно - Нас никто не победит! Вот уже под флагом красным Наша конница летит. Все в дыму, и все в огне. Сам Чапаев на коне. И тачанка с разворота - Тра-та-та! - из пулемета. Все смешалось, как в кино... Ночь пришла. Темным-темно. И тогда, как волчья стая, Окружили штаб враги. Я не смог спасти Чапая Среди волн Урал-реки. Я над кручею стою, Я, как дедушка, пою: "Ты не вейся, черный ворон, Над моею головой... Черный ворон, я не твой!" А наутро - снова бой. Снова бой - Назад ни шагу, Не закончена игра! Это я бегу в атаку, Это я кричу "ура!". Воют в небе "мессершмиты", Бьют зенитки по врагу... Это я совсем убитый Умираю на снегу. За тебя, родная школа, И за мир на всей земле! Вот тогда-то уж, Мешкова, Ты поплачешь обо мне! В честь отважного героя В парке памятник откроют: А народу, как на матче! Все друг другу, как родня! - Ах, мой мальчик, Храбрый мальчик, - Скажет мама про меня. - Мало мы его любили: Даже клюшку не купили! ...Мама в комнату вошла: - Убирай-ка со стола! До сих пор еще не спишь, Весь зареванный сидишь! Аты-баты - Виноваты, Аты-баты - Марш ко сну! И уходят спать солдаты, Защитившие страну.

Реклама

Реклама