10 октября 2018, 15:41

Автономный огнетушитель и порошковые гранаты. Новое оборудование для тушения пожаров презентовали в Подмосковье

Читать 360tv в

Торгово-промышленная палата Одинцовского района представила новое оборудование для тушения пожаров. Среди новинок: автономный огнетушитель, порошковые гранаты и мобильный пожарный комплекс.

Установить противопожарную систему в магазине стоит от двадцати тысяч до полутора миллионов рублей. И не каждый бизнесмен может себе такое позволить. Поэтому комитет торгово-промышленной палаты Одинцовского района презентовал новые противопожарные образцы, которые срабатывают быстро и стоят недорого.

«Анализируя причины пожаров, помимо чисто технологических, мы обнаружили, что собственники бизнеса, представители малого или среднего бизнеса не знают о тех новых технологиях, о том новом оборудовании, которое сейчас есть и изобретено», - отметил Владимир Кленин, председатель торгово-промышленной палаты Одинцовского района.

На презентации представили четыре новейшие разработки российских компаний. Необычный забрасываемый модуль «Тунгус». Это так называемая порошковая граната. Ее преимущество в том, что человек не контактирует с огнем, а просто забрасывает модуль в очаг возгорания. Такое изобретение может потушить огонь, например, в магазине площадью до 80 квадратных метров.

По тому же принципу работают и порошковые гранаты «Орион». Однако они более компактные и помогут лишь на начальной стадии возгорания. Также на презентации представили прицеп - настоящий помощник для спасателей. Он может проникнуть туда, куда сложно добраться обыкновенной пожарной машине.

Привести в действие мобильный пост можно за одну минуту, а вот сила подачи воды из пожарного рукава регулируется. Струю можно направить в очаг возгорания, а также переключить в режим распыления. Это поможет войти в горящее здание. Кроме того в воду добавлен специальный состав, поэтому жидкость никогда не замерзнет в минусовую температуру.

Гвоздем презентации стал автономный огнетушитель. Его оснастили специальным замком, который в случае возгорания сработает без участия человека.

«Это огнетушитель типа „автоном“. Новинка здесь — использование гибкой сифоновой трубки и использование теплового замка. То есть можно использовать и как просто огнетушитель, так и если он закреплен на высоту один метр, направлен в место возможного пожара, и при температуре 68 градусов происходит тушение», — рассказал Александр Богатищев, заместитель генерального директора ООО «Пожнанотех». Первым заказчиком новых систем пожаротушения стал Технический автомобильный центр в Больших Вяземах. Они купили модуль "Тунгус" и автономные огнетушители. Специалисты уверяют, такие приборы дешевле и работают порой эффективнее пожарной системы.

Реклама

Реклама