30 января 2019, 04:16

Автоматический паспортный контроль внедрен в двух терминалах Шереметьево

Читать 360tv в

Терминалы D и E аэропорта Шереметьево оснастили кабинами для автоматизированного прохождения погранконтроля. Ими смогут пользоваться граждане, у которых не ограничены возможности передвижения. Об этом сообщила газета «Известия».

Пройти пограничный контроль в автоматизированном режиме можно будет с помощью биометрических данных. Пока кабины установлены лишь в двух терминалах Шереметьево, но вскоре такие же будут во Внуково и Домодедово.

АСПК — автоматизированная система паспортного контроля — проверит, действителен ли заграничный паспорт пассажира и соответствует ли он биометрическим данным, а именно фотографии и отпечаткам пальцев. Система сама примет решение, пропустить желающего улететь или отказать ему в прохождении контроля.

«Погранслужба тестирует образцы автоматизированной системы паспортного контроля (АСПК) в Шереметьево и Домодедово, по результатам чего будет принято решение о возможности принять их в эксплуатацию», — сослался источник на данные пресс-службы ФСБ.

Введение АСПК оптимизирует работу и значительно увеличит пропускную способность терминалов, обеспечивая серьезный уровень безопасности. После полного внедрения системы повысится скорость и удобство обслуживания пассажиров.

Подобные автоматизированные системы действуют в ряде крупных аэропортов мира: в лондонском Хитроу, амстердамском Схипхоле, ряде аэропортов Германии (в Дюссельдорфе, Франкфурте, Берлине, Гамбурге, Мюнхене, Бонне).

Граждане стран-участников Евросоюза для прохождения паспортного контроля прикладывают к специальному окошку биометрический паспорт, а затем верифицируются системой распознавания лиц.

Реклама

Реклама