Автодилеры подадут коллективные иски на импортеров General Motors | 360°

20 марта 2015, 13:55

Автодилеры подадут коллективные иски на импортеров General Motors

Читать 360 в

-

Ассоциация российских автомобильных дилеров считает несправедливым то, что концерн General Motors не предупредил о частичном уходе с российского рынка, сообщает РИА Новости. Президент ассоциации Владимир Моженков сообщил о том, что сообщество дилеров выработало свое официальное заявление, которое опубликует на своем сайте, и будет защищать свои права вплоть до направления коллективных исков к импортерам марки.

Реклама

GM собирается реструктурировать бизнес в России. Компания прекратит производить автомобили Opel и часть моделей Chevrolet. Компания решила сделать ставку на сегменте премиум-класса: в салонах и дальше будут продаваться Cadillac и три модели Chevrolet: Camaro, Corvette и Tahoe. Поэтому завод General Motors, расположенный в Санкт-Петербурге, было решено законсервировать и сократить тысячу работников. Им будет выплачена компенсация в размере семи окладов.

Завод прекратит производить автомобили по полному циклу уже в конце недели. На реструктуризацию бизнес-модели в России потратят около 600 миллионов долларов. В компании отметили, что оборудование с завода вывозить не будут, так как завод будут консервировать, а не полностью останавливать производство.

Когда Chevrolet уходил с европейского рынка, компания предупредила автодилеров за три года, отмечает Моженков. В России же автосалоны узнали о решении General Motors из СМИ. Дилеры понесут огромные убытки, ведь многие из них занимались распространением только автомобилей концерна, это значит, что им также придется приостановить свою деятельность. По оценке одного из топ-менеджеров дилерского центра General Motors, концерн должен выплатить 3-4 миллиарда рублей компенсации.

Читайте также

 

 

Реклама

Реклама