24 сентября 2020, 12:29

«Авифавир» можно будет купить в аптеках за 8 тысяч рублей

Читать 360 в

Российские аптеки получат препарат «Авифавир», который применяют при лечении COVID-19. Стоить лекарство от коронавируса будет восемь тысяч рублей, сообщили в РФПИ.

Цену озвучил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, слова которого привело РИА «Новости». Ценник на аналогичное лекарство на аптечных прилавках он назвал завышенной.

Реклама

«Мы специально чуть-чуть задержали наш выход в аптеки, чтобы предоставить цену более разумную», — сказал Дмитриев.

Он подчеркнул, что «Авифавир» на 30% дешевле уже поступившего в продажу лекарства от коронавируса. Цену на него в РФПИ надеются снизить еще больше. Не исключено, что препарат включат в список жизненно важных в России. В больницах он доступен бесплатно.

«Авифавир» 29 мая получил регистрационное удостоверение Минздрава РФ. Он стал первым в мире препаратом от коронавируса с активным действующим веществом фавипиравир. Лекарство 3 июня включили в перечень методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.

В России начались продажи еще одного препарата от коронавируса — «Арепливира», произведенного российской компанией «Промомед». Купить его можно за 12,3 тысячи рублей.

Реклама

Реклама