16 июля 2018, 21:43

АСИ запустит конкурс проектов по развитию малых городов

Читать 360tv в

Конкурс проектов по развитию малых городов, призванный сформировать базу наиболее интересных инициатив для тиражирования в регионах России будет запущен до конца июля Агентством стратегический инициатив (АСИ). Об этом сообщила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева на встрече с представителями некоммерческих организаций в Великом Новгороде.

«В течение двух недель мы откроем конкурс на проекты развития городов, мы хотим собрать 100 знаковых проектов для нашей страны в культурной области, в образовательной, туристические проекты, благоустройства, абсолютно в разных направлениях», - заявила Чупшева.

Реклама

Она напомнила слова президента Владимира Путина в федеральном послании о необходимости концентрироваться не только на крупных агломерациях, но и на малых городах, в которых живут люди. Важной задачей является обеспечение качества жизни, ее уровня, достойного всех граждан России.

Основными критериями оценки станут: долгосрочный характер предлагаемых проектов, социально-экономическая значимость и возможность тиражирования на других территориях. АСИ будет формировать проектные региональные и муниципальные команды, оказывать им помощь в реализации проектов, тиражировать их, привлекая лучших экспертов, инвесторов, а также федеральное финансирование через всевозможные целевые программы, подчеркнула Чупшева.

По ее словам, первых претендентов на федеральную поддержку АСИ собирается объявить в сентябре.

Президент России Владимир Путин 10 июля подписал указ, согласно которому спецпредставителем главы государства по вопросам цифрового и технологического развития назначен Дмитрий Песков. Ранее он возглавлял одно из направлений Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Реклама

Реклама