14 июля 2018, 17:15

Архиерейский Собор примет решение о подлинности останков царской семьи

Читать 360tv в

Окончательное решение вопроса о принадлежности «екатеринбургских останков» членам царской семьи примет Архиерейский Собор. Об этом сообщил пресс‐секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков. Его слова привел «Интерфакс».

«Мы ждем окончательных выводов (экспертов — прим. „360“), и когда эти выводы будут представлены Церкви, они же далее патриархом будут представлены следующему Архиерейскому Собору, который примет соответствующее решение», — сказал Волков.

Реклама

Сроки проведения Архиерейского Собора, которому предстоит вынести решение по вопросу о подлинности останков, в настоящий момент не известны.

"Последний был не так давно - в прошлом году, поэтому очередной Архиерейский Собор будет через два года", - сказал пресс-секретарь патриарха.

Впрочем, по его словам, Церковь свободна в выборе времени проведения Архиерейских Соборов: если это будет необходимо, его дата будет назначена.

"Пока эта тема не стоит на повестке - просто потому, что еще не завершены все исследования", - резюмировал священник.

Последние несколько лет продолжаются экспертизы "екатеринбургских останков", которые были найдены в захоронении близ Екатеринбурга в 1991 и в 2007 годах. Проведенные госкомиссией экспертизы указывали на то, что найденные в 1991 году тела принадлежат членам царской семьи - Николаю II, его супруге, их дочерям Ольге, Татьяне и Анастасии, а обнаруженные в 2007 году - цесаревичу Алексею и его сестре Марии. Тем не менее, Церковь настаивает на проведении более подробных и тщательных экспертиз, чтобы ни у кого не осталось сомнений в подлинности.

В настоящее время останки 1991 года захоронены в Петропавловском соборе Петербурга, а останки 2007 года находятся на хранении в Новоспасском монастыре Москвы. Тем не менее, проводился отбор проб и повторные эксгумации для сбора необходимого материала для исследований.

Император Николай II, его жена и пятеро детей были расстреляны в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 1918 года. В сентябре 2015 года сообщалось, что Следственный комитет возобновил расследование по факту гибели царской семьи - в его рамках, в том числе, устанавливаются обстоятельства смерти и проводятся исторические и генетические экспертизы.

Члены семьи Николая II в 2000 году причислены Русской православной церковью к лику святых.

В канун 100‐летия гибели Николая II бульвару в Академическом микрорайоне Екатеринбурге присвоили имя доктора Боткина, которого расстреляли вместе с царской семьей в июле 1918 года. Постановление о том, чтобы увековечить имя врача Николая II в названии одной из улиц города, ранее подписал глава екатеринбургской администрации Александр Якоб.

Реклама

Реклама