25 июля 2018, 12:26

Арестован фигурант дела об избиении в ярославской колонии

Читать 360tv в

Заволжский районный суд Ярославля арестовал сотрудника исправительной колонии №1 Максима Яблокова, подозреваемого в избиении осужденного. Об этом сообщил «Интерфакс».

«Суд постановил: избрать в отношении Яблокова меру пресечения в виде заключения под стражу до 22 сентября», — заявил судья.

Реклама

Ранее сообщалось, что он написал явку с повинной и попросил о досудебном соглашении.

По мнению следствия, Яблоков может оказать воздействие на потерпевшего и скрыться. При этом сам подозреваемый и его адвокат считают, что можно применить домашний арест, так как сотрудник колонии не скрывается и готов сотрудничать со следствием.

«Новая газета» опубликовала видео, снятое в июне 2017 года в ИК-1 Ярославской области. На кадрах мужчину по имени Евгений Макаров, распятого на столе, бьют резиновой дубинкой по щиколоткам и пяткам люди в форме. Ролик продолжается около 10 минут. В тексте статьи, сопровождающей видео, приведен список участников избиения с именами, фамилиями и должностями.

Расследованием занимается центральный аппарат СКР. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова взяла дело на особый контроль.

Реклама

Реклама