01 февраля 2021, 18:15

Прямой путь к переработке. Аппараты для сортировки отходов протестировали в 20 школах Казани

Читать 360tv в

В школах Казани протестировали аппараты, помогающие упростить сортировку отходов. Целый год они работали в 20 местах, чтобы ученики и педагоги могли избавиться от алюминиевых банок или пластиковых бутылок без вреда для экологии. В результате они собрали свыше 225 тысяч предметов, которые отправят на переработку.

Казанские школьники сдавали тару в специальные аппараты — фандоматы. Их разработала компания «РТ-Инвест». Всего за год школьники и учителя из 20 учреждений сдали не менее шести тысяч килограммов чистых отходов.

Реклама

Это первая крупная сеть фандоматов в России. Бутылки и банки, которые приняли аппараты, уже не требовали дополнительной сортировки. После брикетирования их сразу ждала переработка.

Полученные отходы не захоронят в земле, а сделают вторичным сырьем. Например, собранного школьниками пластика хватит для изготовления 120 уличных скамеек или 15 тысяч футболок, а из алюминия можно повторно сделать банки для напитков.

Опыт Казани доказал эффективность разработки, и теперь этот проект планируют распространить по стране. Об этом рассказал гендиректор компании «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

По его словам, это важный шаг на пути к глубокой переработке отходов. В будущем могут рассмотреть возможность установить фандоматы и в Подмосковье.

Программа по установке фандоматов в Казани переходит на следующий этап — расширение сети уже до 200 фандоматов, включая уличные модели

Андрей Шипелов.

А на третьем этапе проекта планируют установить две тысячи фандоматов по всей территории Казани.

Фандоматы полностью произведены в России. Принцип работы простой: банки с бутылками по одной помещают в специальное окно. На электронном табло высвечиваются количество и вес.

Встроенные датчики по штрихкоду определяют материал. Так, пластик и алюминий попадают в разные емкости, пройдя через сминатель.

Реклама

Реклама