15 ноября 2017, 01:40

Апельсины и мандарины станут дешевле на 20% к Новому году

Читать 360tv в

-

Специалисты уточнили, что падение цен связано с началом сезона сбора апельсинов и мандаринов. Кроме того, к концу года торговые сети в преддверии новогодних праздников традиционно увеличивают закупки.

Реклама

Абхазские мандарины в конце прошлого месяца стоили около 75 рублей за килограмм. Цены на турецкие и марокканские цитрусовые были на уровне 110 руб./кг. Но в декабре цены сильно упадут.

Проанализировав цены на рынке и то, как они ежегодно меняются, могу сказать, что в декабре все поставляемые в Россию мандарины упадут в цене примерно на 20%. То есть за 1 кг абхазских фруктов потребители в среднем будут отдавать 60 рублей, а за 1 кг турецких и марокканских — 88 рублей  —  руководитель аналитического отдела Плодоовощного союза Кирилл Лашин.

Эксперты отрасли отметили, что спрос к Новому году на мандарины и апельсины достигает пика, но производство цитрусовых в РФ настолько мало, что, конечно, не может удовлетворить потребительские запросы. Именно поэтому приходиться закупать их в других странах.

Ранее «360» писал, что любимый напиток на новогоднем столе россиян – шампанское и игристое вино – может наоборот существенно подорожать к Новому году. 

Реклама

Реклама