АО «Комплексные инвестиции» выплатят долги вкладчикам банка «Югра» | 360°

27 мая 2019, 10:38

АО «Комплексные инвестиции» выплатят долги вкладчикам банка «Югра»

Читать 360 в

В следующие 3,5 года АО «Комплексные инвестиции» планируют компенсировать долги кредиторам банка «Югра». Первые выплаты начнутся 1 июня.

Около двух лет назад банк «Югра» лишился лицензии. АО «Комплексные инвестиции» планирует решить проблемы с вкладчиками банка за 3,5 года. Первые выплаты компания совершит в течение первого года. В свою очередь, «Агентство страхования вкладов» сообщили, что решить вопрос можно будет лишь за срок более чем четырех лет.

Реклама

18 апреля правоохранительные органы задержали акционера банка «Югра» Алексея Хотина. Его обвиняют в растрате 7,5 миллиардов рублей, бизнесмен же свою вину отрицает. Сейчас Хотин находится по домашним арестом.

По некоторым данным предприниматель дал показания против полковника ФСБ Кирилла Черкалина. Хотин отметил, что полковник прикрывал его бизнес. После показаний предпринимателя, Черкалина арестовали.

Банк «Югра» до сих пор не вернул себе лицензию. Конституционный суд России и вовсе отказался рассматривать это дело по существу. В некоторых СМИ Хотина также связывают и с АО «Комплексные инвестиции». Компания целенаправленно скупала долги банка «Югра», чтобы выплатить их.

Источник из окружения Хотина сообщил «Московской газете», что такой шаг был необходим для того, чтобы разговоры вокруг долгов банка «Югра» немного стихли. Более того, все это сможет поспособствовать прекращению уголовного дела Хотина.

Более 30-ти тысяч кредиторов с суммой долга до одного миллиона рублей получат деньги в течение года, сообщил источник «Московской газете». Кредиторам же с суммой долга до 50-ти тысяч рублей выплатят средства уже в первый месяц. Согласно графику выплат — деньги можно будет получить с 1 июня. Более того, источник опроверг возможное банкротство АО «Комплексные инвестиции».

Реклама

Реклама