31 мая 2018, 01:01

Антивирус под запретом: США останутся без продукции «Лаборатории Касперского»

Читать 360tv в

В среду, 30 мая, суд округа Колумбия в США отклонил иск «Лаборатории Касперского», согласно которому компания требовала отмены запрета для американских компаний на использование программы российского разработчика. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на документы суда.

Уточняется, что такой запрет ранее был утвержден конгрессом США и касался всех госучреждений и связанных с ними компаний.

Реклама

В пояснительной записке к решению суда говорится, что Сеть и компьютерные системы США считаются важнейшими стратегическими национальными активами, а угрозы по отношению к этим системам постоянно развиваются.

При этом уточняется, что безопасность таких систем зависит от способности органов власти реагировать оперативно в ответ на распознанные угрозы, а также от принятия соответствующих действий для минимизации уязвимости.

«Эти защитные действия вполне могут повлечь неблагоприятные последствия для третьих сторон. Однако это не делает их неконституционными», - говорится в сообщении.

Кроме того, в документе сообщается, что суд отклонил два иска российской компании. Речь идет о директиве министерства внутренней безопасности США, которая была выпущена в сентябре 2017 года. Согласно ей, всем федеральным ведомствам запрещалось использовать программное обеспечение «Лаборатории Касперского».

Второй иск был направлен против конституционности подобного запрета, который был также отражен в оборонном бюджете США на 2017 год.

Ранее сообщалось, что государственные учреждения Соединенных Штатов Америки не в состоянии исполнить директиву о запрете использования продукции «Лаборатории Касперского».

Реклама

Реклама