07 июня 2019, 10:10

Антимусорные рейды американской акиты. Пес Мурчик из Балашихи стал легендой города

Читать 360tv в

Семилетний пес Мурчик из Балашихи - новый местный герой. Он каждый день убирает за людьми мусор: сам находит банки и упаковки, сам же несет их прямиком в урну. В свои рейды Мурчик выходит в специальных очках, и вполне возможно, что скоро научится еще и разговаривать.

Собака в странных очках берет пакет и сама выбрасывает его в урну. Это - 7-летний Мурчик из Балашихи. Каждая его прогулка - как полноценный субботник. Заведует всем процессом хозяйка пса - Кира Зверева. Когда-то она научила Мурчика убирать за собой, теперь они вместе разгребают за всеми.

«Когда я гуляю с собаками, я все время убираю за ними вот в такие пакетики. И бывает, что зимой очень сложно пробраться до урны, которая находится за сугробами, поэтому, чтобы не лезть самой в большой одежде, к урне не пробираться, я научила свою собаку убираться самостоятельно», - говорит хозяйка Мурчика Кира Зверева.

На уборку американская акита выходит в специальных очках, очень похожих на горнолыжную маску. На самом же деле их производят специально для собак. Они защищают глаза от ультрафиолета, веток и того же мусора.

О необычной собаке узнали местные коммунальщики. Как и любая официальная встреча, эта началась с рукопожатия, но вскоре деловое общение дошло до объятий. Кажется, еще немного - и Мурчика возьмут на работу.

«То, что мы увидели сегодня - это нонсенс и вообще потрясающее явление, что собака умеет собирать мусор. Это было бы неплохо (трудоустроить пса – ред.), у нас есть экологический лагерь, где ребята собирают мусор, и нам бы такая помощница не помешала», - сказала начальник отдела содержания территории и экологии ЖКХ г.о. Балашиха Мария Кудрявкина.

В Инстаграме у Мурчика - еще больше фанатов. Для подписчиков выкладывают отчеты с уборок, а скоро, быть может, пообщаются с ними в прямом эфире.

Особо впечатлительных подписчиков приходится иногда успокаивать. Глядя на похождения Мурчика, многие захотели себе такого же. Достать щенят американской акиты, в принципе, несложно, но сами они ничему не научатся. Это длительная работа и профессиональная дрессировка.

«Когда они видят Мурца - они видят нетипичного представителя этой породы. Мурец выдрессирован просто на максимум возможностей, на сколько можно воспитать собаку. И сил в это вложено... Вот Мурцу семь лет, и я все эти семь лет неустанно занимаюсь его воспитанием, каждый день», - поделилась Кира Зверева.

Гораздо легче, считает Кира, научиться убирать за собой. Ведь за каждым человеком по такому Мурчику не поставишь.

Реклама

Реклама