08 сентября 2014, 11:59

Андрей Воробьев приглашает жителей МО сажать лес

Читать 360 в

-

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев обратился к жителям региона с инициативой: помочь лесам Московской области в рамках акции "Посади свое дерево". Уже определены участки, где появятся новые посадки. По данным областного Лесхоза, на данный момент их 700. За осень 2014 года лесники рассчитывают высадить до 10 миллионов деревьев.

Реклама

Ближайшая акция состоится 13 сентября. Она захватит 76 площадок, где будут посажены более миллиона саженцев и сеянцев ценных пород. По мнению Андрея Воробьева, в регионе, где проживает 20 миллионов, каждый человек должен вносить свой вклад в развитие экологии региона. 

Андрей Воробьев, губернатор Московской области: "Мы рассчитываем, что это станет доброй традицией для каждой семьи, когда ты вместе с детьми выходишь или в город, где сажаешь яблони, груши, сирень, или в леса, где были санитарные рубки. Такая традиция, я уверен, позволит нам восстановить леса". 

Масштабную акцию решили провести из-за того, что после природных пожаров 2010 года, в регионе произошло нашествие короеда-типографа. Каждая десятая ель оказалась зараженной. В Подмосковье пораженного короедом леса набралось на 117 гектаров. По площади это сопоставимо с размером крупного областного города. 

Всем желающим принять участие в акции посадочный материал предоставят бесплатно. Причем при посадке культур лесовики выступают за разнообразие: это разительно отличает нынешнюю акцию от тех, что были приняты в 50-е, когда пораженные участки засаживали, в основном, хвойными деревьями. 

Реклама

Реклама