01 июня 2015, 06:11

Андрей Воробьев поздравил с праздником детей с ограниченными возможностями

Читать 360tv в

-

Горнолыжный комплекс "СНЕЖ.КОМ" в первый день лета открыл свои двери и устроил настоящий праздник для детей с ограниченными возможностями. Поздравить всех с днем защиты детей приехал губернатор Андрей Воробьев, сообщает телеканал "360 Подмосковье".

Реклама

Участие в Лыжной гонке приняли дети с синдромом Дауна, с ДЦП и аутисты. Это одна из популярных методик реабилитации. Около 20 ребят с ограниченными возможностями в первый день лета приехали в зиму, чтобы победить в лыжной гонке. Для многих покорить склон было давней мечтой. На тренировки ушло 2 года. 

Разделить успех ребят приехал и губернатор Московской области Андрей Воробьев и, конечно же, сказал напутственное слово перед началом гонки. 

"Хочу, чтобы вы после таких занятий становились еще сильнее, еще успешнее, конечно особые слова организаторам и родителям которые дарят свою любовь самому дорогому, что нас есть - нашим детям", - сказал Андрей Воробьев.

Программа лыжной реабилитации уже действует в семи районах Подмосковья, еще более 20 – ждут на очереди.  

"Не ходящие начинают ходить, и по эффективности это уникальная методика. Ничего подобного медицина предложить не может, две недели назад мы поставил на лыжи глухонемых ребят", - сказала руководитель реабилитационной программы Наталья Белоголовцева.

На праздник пригласили и ребят из многодетных семей, детских домов и трудных подростков. Дети танцевали, лепили, рисовали и даже создавали своими руками настоящие мультфильмы.  "Ребенок пришел на какой-то хороший мастер класс, по живописи, по лепке и вдруг в нем что-то открылось. Пока ты не попробуешь, трудно понять, способен ты к этому или нет", - сказал член Общественной палаты Подмосковья, режиссер Егор Кончаловский.

Взрослые же в это время обсуждали совсем недетские вопросы. На повестке дня - создание ассоциацию женщин, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях. Пройдя через множество трудностей, активисты готовы делиться личным опытом и помогать.

"Есть человек, который занимается детьми-инвалидами, приемными детьми, отказниками, многодетная мама, надо оказывать помощь", - сказала телеведущая Оксана Пушкина.

Губернатор эту идею одобрил и пообещал не оставить без внимания самых активных.  "Еще раз поддержать в этом году тех, кто тратит силы и деньги на детей инвалидов, мы обязательно это сделаем. Наша задача была - уделить внимание, поддержать это движение, ну и, конечно же, мы обязательно отметим этих людей", - пообещал Андрей Воробьев.

Праздник завершился награждением победителей гонки "Лыжи мечты". И вот здесь, победа - не имеет значения. Ведь простое желание участвовать открывает гораздо больше возможностей. 

Телеканал "360 Подмосковье" ранее сообщал, что Оксана Пушкина получила предложение занять пост детского омбудсмена Московской области. Читайте далее >>  

Реклама

Реклама