13 марта 2019, 23:00

Американцы оправдывают свой провал на Мадагаскаре русскими политологами

Читать 360tv в

Так называемое «независимое» медиа «Проект» опубликовало материал, в котором идет речь о неком «вмешательстве» русских в выборы на Мадагаскаре. Таковым называют работу политтехнологов и наблюдателей, которые действительно находились на Мадагаскаре, но не скрывали свою деятельность и работали совершенно открыто.

Однако в США решили объявить новую "охоту на ведьм", чтобы оправдать ошибки и просчеты американских военных и спецслужб, планировавших "протолкнуть" в президенты Мадагаскара своего протеже, но потерпевших фиаско.

Реклама

Стоит отметить, что «Проект», во главе которого стоит бывший главный редактор «Дождя» и РБК Роман Баданин, ныне проживающий в США, на самом деле независимым не является. В США Баданин экстерном обучился в Стэнфордском университете и даже получил грант на русскоязычный медиапроект. Цель его выглядит как антироссийская пропаганда.

Первой публикацией "Проекта" был материал о том, что РФ якобы активно вмешивалась в президентские выборы в США в 2016 году. Но в материале скромно умалчивается, что за два года ни Минюст США, ни специально назначенный прокурор США Роберт Мюллер уже два года не могут представить ни одного доказательства "российского вмешательства" в американские выборы.

Стоит уделить несколько строк и соавтору "расследования", опубликованного "Проектом", Илье Рождественскому. Ранее его со скандалом уволили из РБК из-за статьи о "секретной тюрьме" в Подмосковье, которую редакция отказалась публиковать.

Рождественский унывать не стал и в соавторстве с Баданиным бодро собрал в одном материале, профинансированном из американского бюджета, и «вмешательство» в выборы, и ФСБ, и ГРУ, и пресловутую ЧВК «Вагнера».

Мифы «Проекта»

Главное внимание авторы "расследования" уделяют тому факту, что несколько СМИ занимаются обычной журналистской деятельностью - пишут материалы о том, что происходит в мире. И это, как говорится в материале "Проекта", довольно "подозрительно". Якобы Федеральное агентство новостей, которое некоторые связывают с российским бизнесменом Евгением Пригожиным, неспроста пишут о выборах в Мадагаскаре, а все потому, что Россия "вмешивается в выборы" на островном государстве.

ФАН пишет о значимых событиях практически во всех странах мира. И если руководствоваться логикой Баданина и Рождественского, получится, что материал о едва не упавшем самолете в Гватемале говорит о «российском следе» в этом инциденте.

Еще одним «фактом» «Проект» называет рассказ некого анонимного политтехнолога, который поведал, как «участвовал» в президентской кампании на Мадагаскаре. Занятно, что из 10 источников информации, на которые ссылаются Баданин и Рождественский, нет ни одного открытого, все упомянуты как анонимные. Получается, что авторы «расследования» попросту пытаются на основании ничем не подтвержденных данных «доказать» участие россиян в политической жизни Мадагаскара.

Тем временем в нашей реальности

9 января 2019 года Федеральное агентство новостей опубликовало собственное расследование о том, что происходило во время избирательной кампании на Мадагаскаре. Журналистам удалось найти доказательства того, что именно американцы активно пытались влиять на исход предвыборной гонки. Военные и государственные служащие США пытались всеми возможными (и не всегда законными) способами протолкнуть в президенты своего протеже Марка Равалум.

Госдеп США намеревался установить контроль над всеми ресурсами Мадагаскара и передать значительную часть территории островного государства американским корпорациям. Еще одной целью Вашингтона было установление контроля над всем судоходством в Мозамбикском проливе. Но "установление демократии" с треском провалилось, президентом Малагасийской Республики стал Андри Раджоэлина.

А во время предвыборной гонки на Мадагаскаре был замечен военнослужащий вооруженных сил США Абрахам Джеймс. Известно, что он поддерживал экс-губернатора Миссури Эрика Грейтенса, главу НКО "Миссия продолжается", под прикрытием которой ветераны военных компаний армии США продолжают служить, но уже в формате ЧВК.

Как указано на странице Джеймса в соцсети, он служил в 10-й Горной дивизии и участвовал в учениях, проходивших в Форте Брэгг. Там расположены основные органы оперативного штаба психологической войны и радиоэлектронной борьбы ВС США. Там же расположены подразделения и штаб "по связям с гражданской администрацией и населением" и 4-й полк психологической войны ВС США. В соцсети нашлись и фотографии, на одной из которых Джеймс позирует с офицером Командования гражданских и психологических операций.

Еще один американский военный, пытавшийся повлиять на ход выборов на Мадагаскаре, - Мэттью Везерингтон. Он служил в 780-й бригаде американской военной разведки, входящей в состав Киберкомандования вооруженных сил США. Эта структура занимается организацией диверсий в киберпространстве и распространением фейков в социальных сетях.

На Мадагаскар вышеупомянутые американские военные прибыли в июне прошлого года, когда только появились признаки того, что кандидаты, выгодные американцам, провалятся на выборах. Вместе с военными прибыла в островное государство и юрист Бетти Лин Уайт. Ее специализация - общее право и ведение судебных разбирательств. Скорей всего, ее присутствие было необходимо на случай внештатных ситуаций и поиска лазеек в избирательном законодательстве.

Не стоит забывать и о присутствии на Мадагаскаре опытного политтехнолога Уильяма Алдерсона, занимавшегося разработкой рекламных и пропагандистских материалов. Как пишет издание, он был частым гостем в нескольких типографиях Антананариву и встречался с кандидатами, которым передавал немалые суммы денег.

Впрочем, планы США по «продвижению» в президенты «своего» человека все же провалились. Народ выбрал главой государства Андри Раджоэлину. Запоздавшее «расследование» «независимого» медиа «Проект» выглядит как попытка отвлечь внимание от провала американцев.

Авторы:

Реклама

Реклама